Auction 872T, Lot # 3
Gustavo Pérez (Cd. México, 1950 -). Platón. Elaborado en cerámica de alta temperatura. Con esgrafiado de diseño lineal. Firmado GP. Pieza única número 705, fechada 93. Dimensiones: 15.5 x 49 cm. Ø "Todo ceramista conoce la frecuencia con que lo inesperado y lo indeseado se dan en la práctica del oficio y sabe que junto a la frustración inevitable es importantísimo observar con atención lo que ha sucedido, pues justamente ese momento de descontrol puede conducir a un hallazgo de frescura desconocida; el accidente como una rendija abierta a posibilidades nunca antes contempladas". Estimado $ 45,000-55,000