Full Details for Lot 3

Auction 872T, Lot # 3

Gustavo Pérez (Cd. México, 1950 -).
Platón.
Elaborado en cerámica de alta temperatura.
Con esgrafiado de diseño lineal.
Firmado GP.
Pieza única número 705, fechada 93.
Dimensiones: 15.5 x 49 cm. Ø
"Todo ceramista conoce la frecuencia con que lo inesperado y lo indeseado se dan en la práctica del oficio y sabe que junto a la frustración inevitable es importantísimo observar con atención lo que ha sucedido, pues justamente ese momento de descontrol puede conducir a un hallazgo de frescura desconocida; el accidente como una rendija abierta a posibilidades nunca antes contempladas".
Estimado $ 45,000-55,000